Производитель ЧП Артемихин Продаёт и реализует КАМКУ – утеплитель, представляющий собой прошивные маты и тюки из органического сырья (морской травы зостеры).
Морская трава (зостера) является высшим цветковым растением, произрастающим в Черном море. Основную массу составляют ее листья с небольшим количеством стеблей длинной от 20 до 100 см.
Трава имеет коричнево-зеленый цвет, с запахом моря, влажность в воздушно-сухом состоянии составляет 15%.
Химическое строение зостеры по многим параметрам (например, по содержанию целлюлозы) совпадает с химией древесины (а дерево, как известно, не самый плохой теплоизолятор). Но в отличии от древесины, зостера абсолютно не подтверждена гниению (трава, выброшенная на берег несколько лет назад обладает теми же теплоизоляционными свойствами, что и молодая), а также абсолютно не подвержена разрушению грызунами и насекомыми (высокое содержание солей кальция и, следовательно, высокое осмотическое давление создает неприемлемую среду обитания для вышеуказанных паразитов).
Коэффициент полезного горения практически равен нулю, при тлении не выделяется токсических веществ. Сотрудниками кафедры химии строительных материалов Крымской академии природоохранного и курортного строительства (г.Симферополь) показали, что не уступая синтетическим (неорганическим) теплоизоляторам по основным параметрам (коэффициенту теплопроводности, плотности, жесткости, возгораемости), морская трава превосходит их по стойкости к механическим разрушениям, экологичности и цене (в среднем на 30% дешевле сопоставимых синтетических теплоизоляторов).

Классификация теплоизоляционных матов из морской травы (зоостера):
Вид исходного сырья: органическое.
Структура: волокнистые.
Жесткость: полужесткие.
Теплопроводность: класс Б – средней теплопроводности (0,087 Вт/мС`).
Сорбционное увлажнение: до 30%.
Плотность: 85 кг/куб.м.
Возгораемость: относится к группе горючих трудновоспламеняемых материалов.
Размер: 1000 х 2000 х 150мм
Моб.80673855821     
Моб.80953610663