На семинаре-тренинге подробно рассматриваются все технологические аспекты взаимодействия компании с органами власти (исполнительной, законодательной властью на региональном и федеральном уровнях). Участники обучаются не только технологиям взаимодействия бизнеса с органами власти, формируют умения GR-работы, навыки непосредственного общения с представителями власти, но и усваивают алгоритм решения проблемных ситуаций в сфере GR, получают образцы документации (например, штатное расписание GR-департамента, должностные инструкции, годовые, квартальные и месячные планы, учатся составлять письменные обращения к чиновникам, осваивают регламенты общения с органами власти в разнообразных ситуациях).
    Автор семинара имеет опыт лоббистской деятельности в компаниях и всероссийских представительских организациях бизнеса, опыт работы в Правительстве, многолетний опыт политического и корпоративного консалтинга.

Для кого предназначена программа:
Для руководителей компаний, руководителей и менеджеров подразделений по внешним связям, связям с органами власти, общественных организаций бизнеса, сотрудников PR-компаний, политических консультантов и государственных служащих.

  Цель программы и ожидаемый результат обучения:
1.Предоставить участникам описания практических моделей современного российского лоббирования и востребованных методов реализации лоббистской деятельности компании.
2.Передать знания о технологии эффективного лоббирования .
3.Сформировать навыки решения проблемных ситуаций.
4.Обучить методам организации системы внешних связей компании
5.Снабдить участников документацией, необходимой для организации лоббистской деятельности (должностными инструкциями, регламентами, шаблонами переписки, методиками).